您现在的位置:首页 > 在职硕士 > mpacc > 备考资料 >

2021考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察进入阅读模式

2021考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察 进入阅读模式 点我咨询

2020-04-08 10:01:36| 来源:中公考研

  不知不觉中2021考研已经进入基础备考阶段。那么对于考管综的大家来说,怎么样才能抓住这一关键时期。以下是小编为大家整理了“”2021考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察在逻辑与写作中的应用”的相关信息,希望能够帮助到大家。

一、含义

矛盾关系是指两个概念的外延没有任何重合,而且这两个概念的外延之和等于它们共同邻近的属概念的外延。其实就是非黑即白的关系,矛盾关系的特点是有一真有一假。

举例:就人的性别而言,男人和女人就是一对矛盾。

二、考查形式

下面结合相应题目,我们来了解一下“矛盾关系”分别在逻辑与写作中的考查形式:

(一)逻辑考查形式

【例1】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”&ensp

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”&ensp

店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”&ensp

A.巧克力在第一个箱子里。

B.巧克力在第二个箱子里.。

C.巧克力在第三个箱子里。

D.巧克力在第四个箱子里。

E.无法确定。

【正确答案】C

【中公解析】

第一步:题型判定

题干断定四个推测只有一句为真。因此,本题属于真假推理。

第二步:解题思路

1、找关系

第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话是矛盾关系。

2、做推理

(1)由第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特点可得,唯 一的真话就在第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话之中,因此,第二个箱子上面的话与第三个箱子上面的话都是假的。

(2)第二个箱子上面的话与第三个箱子上面的话都是假的。可得,由第三个箱子上面的话为假可得,第三个箱子中有巧克力为真。故C项为正确答案。

【考点总结】

矛盾关系。

(二)写作考查形式

写作部分考察多的就是缺陷自相矛盾。自相矛盾就是同时肯定两个相互矛盾或反对的断定。

在写作材料中如何识别自相矛盾呢?关注论据、论点和论证假设是否前后一致。

找出来谬误,又应如何分析呢?若是上下文存在矛盾直接指出矛盾所在即可;若与论证假设存在矛盾,则需指出论证假设是什么。其写作模板:上述论证先......,但紧接着又......,前后自相矛盾,由此得出的结论显然难以成立。

【例2】总之,我们应该合理定位政府在经济运行中的作用。政府要有所为,有所不为。政府应该管好民生问题。至于生产过剩或生产不足,应该让市场自动调节,政府不干预。

【中公解析】本处论证由前句“我们应该合理定位政府在经济运行中的作用。政府要有所为,有所不为”这一论断得出“政府应该管好民生问题。至于生产过剩或生产不足,政府不干预”。但是政府管好民生问题,难道就意味着政府不应该干预生产过剩或生产不足吗?

套用模版写作:上述论证先说“政府应该管好民生问题”,但紧接着又说“政府不干预生产过剩或生产不足”,前后自相矛盾,由此得出的结论显然难以成立。

【考点总结】

自相矛盾。

以上过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,当然并不是过这两道题目就能准确掌握有关矛盾关系的解题技巧,还是需要大家结合相应题目去做题,逐步加深对这一知识点的理解!

  以上是中公考研小编整理的“2021考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察”内容,过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,当然还是需要大家结合相应题目去做题,逐步加深对这一知识点的理解!


(责任编辑:新媒体值班)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999