您现在的位置:首页 > 云南公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017云南行测技巧:朴素推理题解题方法讲解进入阅读模式

2017云南行测技巧:朴素推理题解题方法讲解 进入阅读模式 点我咨询

2016-11-09 09:29:03| 来源:中公教育 胥倩

【中公点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。

2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。

例题:张、钱、孙、李在比赛前?自己的名次。张说:“我绝不是最后”。 钱说:“我不是第 1,也不是最后”。孙说:“我肯定是第 1”。李说:“我是最后”。结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。

请问谁猜错了?

A.张 B.钱 C.孙 D.李

【中公解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。

【中公点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。

二、假设法

(一)什么是“假设法”?

假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 。

(二)什么样的题目可以用“假设法”?

真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。

某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:

A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。

C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。

【中公解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答“自己是乙部落的”,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。

总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。

1 2

(责任编辑:mjcb_tmj)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999