国家
银行
中国工商银行中国农业银行中国银行中国建设银行 中国人民银行交通银行 中国邮政储蓄银行
商业
银行
招商银行民生银行平安银行兴业银行 中信银行华夏银行 浦发银行广发银行光大银行

您现在的位置:首页 > 银行考试 > 备考资料 > 行测 >

2016年银行招聘:行测逻辑推理试题(一)答案解析进入阅读模式

2016年银行招聘:行测逻辑推理试题(一)答案解析 进入阅读模式 点我咨询

2016-02-22 17:40:26| 来源:银行考试网

 银行考试[招聘信息] | [试题、模拟题] | [复习资料大全]

 

1、解析:本题正确答案为C。本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D干扰项,得出正确答案为C。

2、解析:本题正确答案为D。此题只需要清楚一个例子,就是要得20分可以是答对两道题,答错2道,不答两道这么一种可能情况。然后,应用此例子逐个排除。首先A说至多答对一道题,可见可以排除掉;B至少三道没有答,意思是有三道或者三道以上没答,可以排除;C至少答对三道,也可以排除;随后得出D是正确答案。

3、解析:本题正确答案为B。此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B。

4、解析:本题正确答案为B。这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保,可以先排除;A和D不是最根本的原因;只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。故选B。

5、解析:本题正确答案为C。这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答

6、解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。

7、解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

8、解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

9、解析:本题正确答案为B。本题采用画线法,只要找到符合题干要求的组合就能找到E比赛的盘数。

10、解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙—甲>乙—丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

 

查看模拟题:

2016年银行招聘:行测逻辑推理试题(一)

 

(责任编辑:jgpoffcn)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999