在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,中公教育为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。
》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《
一、矛盾法
矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
中公解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛
下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-18
02-18
02-18
02-17
02-17
02-16
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-18
02-17
02-17
02-17
02-17
02-17
02-17
02-17
02-17