您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 >

事业单位考试行测答题技巧:真假推理技巧辨析进入阅读模式

事业单位考试行测答题技巧:真假推理技巧辨析 进入阅读模式 点我咨询

2016-03-11 09:37:03| 来源:事业单位网

编辑推荐2016公务员考试行测高分技巧:行测备考资料汇总

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

 

【导读】真假推理是行测判断推理常考题型。中公事业单位招聘考试网精心准备事业单位行测答题技巧,助你行测备考成功!


》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

 

某个……是 ↔ 某个……不是

比如说张三及格了↔ 张三不及格,正好是“某个……是 ↔ 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。

【例题赏析】

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断( )

A. 公主在第一间房子里    B. 公主在第二间房子里

C. 公主在第三间房子里    D. 三间房子里关的都是狮子

【点拨指导】第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。


相关推荐:考点大全|常识判断高分技巧|言语理解高分技巧|判断推理高分技巧|资料分析高分技巧|数量关系高分技巧 |行测分值分布|行测视频精选

更多公考行测信息请关注:中公教育行测网

(责任编辑:mjcb_wangbb)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999