三、真假推理例题详解
例1:某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【解 析】这道题目题干中“四人中只有一人说了真话”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。观察 题干中给出的四句话可知:乙说:是丁干的。可简写成“丁”,丁说:不是我干的。可简写成“-丁”,符合我们第(1)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛 盾。找到矛盾关系之后看其余,乙和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句真话一定在乙和丁之间,那么其余的甲和丙一定是假的。 那么甲说的话是假话,我们可以推知盗窃案是甲干的。因此本题答案是A选项。
例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】A
【解 析】这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。观察题 干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种 矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之 间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛
下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-16
02-14
02-14
02-11
02-10
02-09
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-15
02-15
02-15
02-15
02-15
02-15
02-15