答:2021河北省直事业单位招聘公告暂未发布,大家可以先参考2020年河北省直职位表,以作参考;同时准备要参加2021年河北省直事业单位的考生,可以关注河北人事考试网官网http://www.hebpta.com.cn/hebpta/或者河北中公事业单位招聘网,及时获得招聘讯息。
2020河北省直事业单位招聘考试重要时间节点和内容(2021河北省直事业单位招聘公告未发布参考2020年考试内容)
| 2020河北省直事业单位招聘公告信息汇总 | ||
| 2020河北省直事业单位招聘 | 报名时间 | 9月18日9:00至9月24日17:00 |
| 报名网址 | 2020河北省直事业单位招聘报名网址:http://www.hebpta.com.cn/ | |
| 缴费时间 | 交费截止时间为9月25日17:00 | |
| 准考证打印时间 | 详见报名网站 | |
| 笔试时间 | 笔试时间为2020年10月18日(周日)上午 | |
| 笔试内容 | ||
| 2020河北省直事业单位招聘公告信息汇总 | |
| 2020年河北省省直事业单位招聘工作人员1218名公告 | 1218职位表 |
中公教育小编帮大家整理了历年省直公告发布的时间,仅供大家参考,具体公告详情参考官网信息。
| 历年省直事业单位招聘公告汇总 | |||
| 年份 | 招录人数 | 职位 表 | 查看详情 |
| 2020 | 1218人 | 职位表 | 查看详情 |
| 2019 | 2032人 | 职位表 | 查看详情 |
| 2018 | 1253人 | 职位表 | 查看详情 |
| 2017 | 1303人 | 职位表 | 查看详情 |
扩展阅读>>事业单位职测判断推理:真假话问题如何解
一、利用矛盾解题
1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A甲和丙
B甲和丁
C乙和丙
D乙和丁
【答案】:A。解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。
二、利用假设法解题
1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真:
A甲、丁二人合伙作案
B丙、丁二人合伙作案
C甲、丙二人合伙作案
D甲、乙二人合伙作案
【答案】:C。解析:第一步:找突破口。本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项。故正确答案为C。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育事业单位招聘考试频道)
及时掌握事业单位招聘考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-16
02-15
02-15
02-14
02-14
02-12
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16
02-16