您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 考试题库 > 模拟题 >

2018三亚海棠区事业单位招聘线上模考答案及解析进入阅读模式

2018三亚海棠区事业单位招聘线上模考答案及解析 进入阅读模式 点我咨询

2018-12-07 21:04:34| 来源:

111.【答案】C。解析:塑料袋可以用来购物,画笔可以用来写生。

112.【答案】A。解析:大学教授是老师,柳树是树木。故答案选A。

113.【答案】C。解析:绿茶和音乐是全异关系,咖啡和绘画是全异关系。且纵向看绿茶和咖啡都属于饮品,音乐和绘画都属于艺术的一种形式。

114.【答案】D。解析:电脑可以用来发送电子邮件,电子邮件的内容可以是照片;手机可以用来发送信息,信息的内容可以是彩信。B项卡车可以运送货物,货物的内容可以是冰箱,但题干和D项都是信息的传送,所以D项更合适。

115.【答案】D。解析:瑜伽起源于印度,乒乓球起源于英国。足球起源于中国,排球和篮球起源于美国。

116.【答案】B。解析:“要么支持甲方案,要么支持乙方案”表示“每一个与会者,必须支持其中的一个并且只能支持其中的一个,既不能一个也不支持,也不能两个都支持”。故A、C、D三项均可推出。题干并不能明确的推出到底支持谁、反对谁,因此B项不能推出,选B。

117.【答案】D。解析:题干由“许多电视节目中提到的或消费的食物或饮料的营养价值都非常低”推出“看电视对收看者的饮食习惯造成了不良的影响”的结论,中间存在概念间的跳跃,要补充前提,只需在“电视节目中提到的食物”与“消费者会购买这些食物”之间建立联系即可,选D。

118.【答案】D。解析:小乔由他所认识的大学生都找到了工作,得出今年大学生就业率不低。A项与题干无关;B项无法削弱题干推理;C项加强了题干推理;D项如果为真,则表明小乔所选取的样本都是已经找到了工作的大学生,样本不具有代表性,削弱了题干推理。故答案选D。

119.【答案】D。解析:甲队队长的两个半句与丙队队长的前半句均不能同真,由于甲队队长猜对了一半,所以丙队队长的前半句为假,后半句为真;丁队第二,乙队队长的后半句为假,前半句为真,乙队第一;甲队队长的前半句为假,后半句为真,甲队第三。则可推出丙队第四。故选D。

120.【答案】A。解析:由题干“不采取行动就是让我们的星球冒险”,根据充分条件和必要条件假言命题之间的转化,可知A项正确,否定前件不能否定后件,B项错误;由题干“科学永远不能绝对地证明任何事情”可知C项和D项都与专家的观点矛盾。故答案选A。

更多海南事业单位招聘考试资讯请关注:海南事业单位招聘考试网

1 2 3 4 5

(责任编辑:hisydw)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999