您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

判断推理考题:模拟练习题(32)进入阅读模式

判断推理考题:模拟练习题(32) 进入阅读模式 点我咨询

2018-11-21 11:12:21| 来源:

【导读】

中公事业单位为大家带来判断推理考题《模拟练习题(32)》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。

1.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”

鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?

A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理

B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理

C.两个三段论推理都是有效的

D.两个三段论推理都不是有效的

正确答案:B

中公解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。

2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子

B.银盒子

C.铜盒子

D.铁盒子

正确答案:A

中公解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。

3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:

死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。

以下哪个推理,与警方的错误推理相似?

A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿

B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨

C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿

D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨

正确答案:B

中公解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。

A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;

B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;

C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同。

D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。

所以本题答案选B。

(责任编辑:xxfb_hy)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999