您现在的位置:首页 > 考研 > 备考资料 > 联考综合 > 逻辑 >

2019考研管理类联考:真假推理之反对关系进入阅读模式

2019考研管理类联考:真假推理之反对关系 进入阅读模式 点我咨询

2018-05-04 19:48:53| 来源:中公考研
  现在已进入5月,各科基础复习已正式开始,中公考研小编整理了一篇关于“ 2019考研管理类联考:真假推理之反对关系”文章,供2019备考的同学们参考,希望对2019考研的同学们有所帮助。
  性质判断中存在矛盾关系和反对关系,对于这两种关系及其特点的学习,主要是为了真假推理题目的解题思路而服务的,本文将就性质判断中的反对关系做出具体陈述。

  性质判断中的反对关系有两组:1、所有S都是P与所有S都不是P是反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是反对关系。反对关系的特点:1、两个“所有”至少一假,即:所有S都是P和所有S都不是P这两个判断中,至少有一个是假的;2、两个“有的”至少一真,即有的S是P和有的S不是P这两个判断中,至少有一个是真的。如果一道真假推理题中,已知几句话中只有一句话是假的,并且其中存在两个”所有“的反对关系的话,那么我们就可以断定其余的两句话都是真的,从而找到正确答案。下面我们例题来理解一下反对关系在真假推理中是如何运用的。

  【例】某校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  (1)有人是东北人;

  (2)有人不是东北人;

  (3)主任不是东北人。

  根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?

  A.19名职员都是东北人。

  B.19名职员都不是东北人。

  C.有1人是东北人。

  D.有的是广州人,有的不是广州人。

  E.无法确定该部门广州人的人数。

  【正确答案】A。

  【中公解析】本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个“有的”至少一真,可知的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。

  以上就是关于反对关系在真假推理题中是如何运用的。需要注意的是,我们可以反对关系找到哪句话是真的,在此之后我们需要再回去判断那对反对关系中谁真谁假,从而才能找到正确答案。

  以上是中公考研为考生整理的“ 2019考研管理类联考:真假推理之反对关系”相关内容,希望同学们把握机遇,为2019考研不懈奋斗。

  相关推荐:

  2019考研管理类联考逻辑:4~5月逻辑备考要点整理

  2019考研管综联考考生备考的逻辑误区

  中公考研:2019考研管综逻辑年复习规划!

  2019考研管综逻辑知识点小结

  2019经综与管综考研:逻辑考查需排除三大误区

(责任编辑:赵白雪)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
中公考研网微信公众号
微博二维码
中公考研官方微博
咨询电话

400 6300 966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 966