您现在的位置:首页 > 吉林公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2016年吉林公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总进入阅读模式

2016年吉林公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总 进入阅读模式 点我咨询

2016-03-25 15:26:24| 来源:中公教育 冯晓雪

编辑推荐2016公务员考试行测高分技巧:行测备考资料汇总

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

 

朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

 》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《
 

【方法一】

用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例一】

期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:

小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?

A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格

C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格

【中公解析】

题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。

【方法二】

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

【示例二】

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个?错误,那么四队的排名顺序是:

A、C队名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B、D队名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C、A队名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D、D队名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【中公解析】

首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个?错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

1 2

(责任编辑:mjcb_wangbb)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999