您现在的位置:首页 > 黑龙江公务员 > 备考资料 > 行测 > 言语理解与表达 >

2014黑龙江公务员考试行测上反对关系考点剖析进入阅读模式

2014黑龙江公务员考试行测上反对关系考点剖析 进入阅读模式 点我咨询

2014-05-27 10:40:57| 来源:中公教育 乔慧如
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

2014年黑龙江省公务员考试笔试课程

2014年黑龙江省公务员考试网校课程

 

公务员考试行测科目言语理解题型中,直言命题常常会被考到。什么是直言命题?直言命题是相对于复言命题来说的。如果一句话只包含了一个判断,则这句话是一个直言命题,例如,“地球是圆的”;如果一句话包含了两个或者两个以上的判断,中公教育告诉你,这句话就是一个复言命题,例如,“地球是圆的并且地球不是方的”,这句话包含两个判断,一个判断是“地球是圆的”,另一个判断是“地球不是方的”,“并且”这个关联词将两个判断联合了起来。

直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系,每种关系都有其对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有那些?下面我们一起来了解相关内容中公教育。

1.上反对关系中必有一假

为了更加清楚地了解上反对的含义,我们需要先从上反对的核心代表词——“所有是”与“所有非”入手分析。我们通过具体的举例来进行理解,比如,拿一个班级的男女生分布情况来说,做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,通过男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假。因此可以看出上反对关系的性质为:不能同真,必有一假。并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

2.上反对关系不能同时为真

知道了上反对关系的性质,我们再来看看它的含义,还是根据上面的例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。很明显互为上反对的“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立的,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况offcn版权。

知道了上反对关系的含义、性质和核心代表词,那么在公务员考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

【解题思路】题干中是找不到矛盾的,但甲和乙是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲、乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。

中公教育相信通过这道题目,大家一定会感觉这个知识点不是特别难,只要大家用心学习,一定能够熟练运用。


公务员考试海量备考资料请关注中公教育(http://www.offcn.com/

本站稿件由中公教育独家研发编辑整理·

欢迎关注:QQ交流群 微信 新浪微博:http://weibo.com/hnsydw,点击进入…

(责任编辑:mjcb_yangli)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999