您现在的位置:首页 > 国企招聘 > 其他国企 > 考试试题 >

中国邮政备考考点分析(三)进入阅读模式

中国邮政备考考点分析(三) 进入阅读模式 点我咨询

2020-06-09 10:20:06| 来源:中公国企招聘网

1.常考题型

(1)有序元素对应问题

多要素对应过程中,材料给出部分对象之间的次序(高矮胖瘦等)信息作为约束,要求依据这些信息找到相同要素不同指称之间的对应关系。

(2)无序元素对应问题

给出两类、或多类要素之间不涉及长短、高矮等的比较,根据要求找其匹配关系。

(3)真假话问题

出现真假话,进行重复判断。

2.解题方法

朴素逻辑的核心思想是找突破口,这是做朴素逻辑需要注意的。

找到突破口之后,利用排除代入法、假设法、图表法等方法解题。

【例】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【答案】B。解析:假设甲是M族人,小张问甲“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,那么甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人的说法相互矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由“乙根据甲的回答说”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。由此可知,有一个M族人。故答案选B。

(责任编辑:lbnoffcn)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换