您现在的位置:首页 > 国企招聘 > 中国电信 > 报考指导 >

三大运营商笔试高频考点――直言命题矛盾关系进入阅读模式

三大运营商笔试高频考点――直言命题矛盾关系 进入阅读模式 点我咨询

2018-08-24 20:52:21| 来源:中公国企招聘网

2019国企备考交流1群 797701984
 

2019中国移动、中国联通、中国电信秋季校园招聘已经陆续在全国启动。报考中国移动,关键一步是掌握其笔试和面试的考情。所谓“知己知彼,百战不殆”,知晓三大运营商的考情,才能确定自己的备考方向和方法。在掌握笔试和面试考情的基础上,下一步则需要进行笔试备考。中公国企小编带领考生们一起解答:掌握什么内容?如何掌握这些内容?

【高频考点一】直言命题矛盾关系

(一)直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。

(二)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

【例题】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

C.第三个杯子中是白糖水

B.第二个杯子中是淡盐水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 C。

热门国企招聘,以及国企考试题库 ,关注国企招聘考试微信公众号(gqzpks)或加入qq群获取!

(责任编辑:jkoffcn)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换