您现在的位置:首页 > 国企招聘 > 中国邮政 > 考试试题 >

2017中国邮政备考行测之逻辑判断一进入阅读模式

2017中国邮政备考行测之逻辑判断一 进入阅读模式 点我咨询

2016-11-18 15:26:41| 来源:

中公国企招聘网为您提供招聘信息、备考资料、考试题库,历年试题等,欢迎大家收藏(ctrl+D),提示您,2017中国邮政备考行测之逻辑判断一已经发布,中公国企预祝各位考生考试顺利!详情如下:(更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks

编辑推荐中国邮政招聘考试交流群

编辑推荐中国邮政考试辅导课程

 

 

中公国企小编提醒小伙伴中国邮政很多地区笔试,面试已经陆续开启了,亲爱的小伙伴,小编和你一起复习,小编找了一些试题,和大家一起分享一下:

  邮政公司笔试构成:

  邮政公司的笔试主要都是考两个方面内容:行测知识(基础知识)+专业知识,有个别地区只考行测一 门,大部分地区是考行测知识和专业知识两个部分的内容。

专业知识部分根据报名的类别不同而有所 不同,行测部分和公务员类似, 比公务员稍微简单一些。所以复习的时候可以对应复习行测和你报 考的类别对应的专业知识,比如报考计算机类,那么就复习行测和计算机知识即可。

差不多就是这些, 邮政公司笔试复习可以去中公国企招聘看看,有这方面最新的笔试复习资料,这些知识点都有涉及, 效果挺不错的,针安性强,以下是中公老师针对行测中逻辑判断题在这里给大家提供三种解题的思路,希望考生可以有所收获。

  一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。

  【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:"王是作案者,王说过他作的案。"

  王说:"李是作案者。"

  李说:"是赵作的案。"

  赵说:"是孙作的案。"

  孙没有说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

  B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

  C.五个职员都参与作案

  D.五个职员都没有作案

二、假设法:真假话问题中,题目所涉及的人说得不是真话就是假话,所以对于真话假话问题可以用假设法去解决。

  【例题2】甲说:"乙说谎";乙说:"丙说谎";丙说:"甲和乙都说谎"。

  请确定下面哪一个选项是真的?

  A.乙说谎

  B.甲和乙都说谎

  C.甲和丙都说谎

  D.乙和丙都说谎

三、代入法:如果根据题干的表述没有办法做出任何一步的推理,此时可以考虑将选项代入题干,找到符合题干要求的那个选项。

  【例题3】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:"我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。"P回答:"昨天是我说谎的日子。"Q的回答和P一样。

  已知:

  ①O从来不说谎;

  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

  根据以上条件,今天是星期几?

  A.星期一

  B.星期二

  C.星期四

  D.星期天

查看答案>>>下一页

 

1 2

(责任编辑:shxoffcn)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换