您现在的位置:首页 > 广东公务员 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

2014广东公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总进入阅读模式

2014广东公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总 进入阅读模式 点我咨询

2014-03-03 11:00:31| 来源:中公教育 王霞

 

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

一、矛盾关系解答法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接

1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B

有些A是B 矛盾命题 所有A非B

某个A是B 矛盾命题 某个A非B

(四)例题解析

1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

(五)解题关键

快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

二、反对关系解答法

(一)题型特征

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

(二)解题方法

1:分析题干,找出反对关系的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接

1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

2:上反对关系:所有是 与 所有非

下反对关系:有些是 与 有些非

1 2

(责任编辑:mjcb_yangli)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999