您现在的位置:首页 > 福建公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2015福建公务员行测备考技巧:矛盾法解决真假话问题进入阅读模式

2015福建公务员行测备考技巧:矛盾法解决真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2015-08-14 15:47:00| 来源:中公教育

 

编辑推荐 2015福建公务员考试暑期备考全攻略

编辑推荐 2015福建公务员考试热点新解

编辑推荐 历年福建公务员考试试题全方位解析

编辑推荐 历年福建公务员考试考情解读及?

 

是不是做逻辑题就纠结?是否看到真假话问题就头晕?其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。下面中公教育教您一招——矛盾法解决真假话问题。

一、基本步骤

首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:

①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

二、例题详解与分析

【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】答案A。

①简化结构:甲:非甲

乙:丁

丙:乙

丁:非丁

②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A. 赵

B. 钱

C. 周

D. 李

【中公解析】答案C。

①简化结构:赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李—>钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。

【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。

中公教育认为,国家公务员考试行测考试中逻辑判断这一块难度相对较大,如果在考试时候使用类似方法,你会发现速度以及准确率都有较大改善。建议考生们复习时要注意真假话的问题,因为它的应用范围较广,在公务员考试、事业单位考试,甚至企业招聘中都会有涉及,考生们掌握了此法,就有更多机会获得自己想要的岗位。

 

 
 
更多福建公务员备考技巧、热点请点击:福建公务员频道

 

(责任编辑:mjcb_wangbb)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999