您现在的位置:首页 > 北京公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017省考行测技巧:判断推理模态命题的矛盾关系讲解进入阅读模式

2017省考行测技巧:判断推理模态命题的矛盾关系讲解 进入阅读模式 点我咨询

2017-02-21 09:08:09| 来源:中公教育 文曼

四、模态命题间的关系

1、矛盾关系

必然P↔可能非P;必然非P↔可能P。

2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)

必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P

可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P

根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。

【例1】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?

A.火星上可能没有生物

B.火星上也许有生物,也许没有生物

C.火星上一定没有生物

D.火星上一定有生物

【答案】C。中公解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。

【例2】小李申请的基金项目不必然通过评审。

据此,可以推出:

A.小李申请的基金项目不可能通过评审

B. 小李申请的基金项目必然不通过评审

C. 小李申请的基金项目可能不通过评审

D. 小李申请的基金项目很可能通过评审

【答案】C。中公解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。

【例3】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下?:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队。

如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队 B.甲的断定为假

C.乙的断定为真 D.黄队是第三名

【答案】D。中公解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。

 

2017公务员考试资料推荐
考试资讯 公告解读 大纲解读 职位解析
行测技巧 申论攻略 面试资料 考试题库

1 2

(责任编辑:mjcb_zhangshen)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999