您现在的位置:首页 > 在职硕士 > mpacc > 备考资料 >

考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4)进入阅读模式

考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4) 进入阅读模式 点我咨询

2019-12-05 11:44:31| 来源:中公考研

​今天小编为大家分享考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4),希望对大家有帮助。

   例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?

A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定

例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

丙说:“我没作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。

E.丁说真话,四人中无人作案。

例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没申请。

B.乙说假话,学习委员没申请。

C.丙说假话,班长没申请。

D.丁说假话,学习委员申请了。

E.甲说假话,学习委员没申请。

上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的命题形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通 过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通 过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。

以上是中公考研小编为大家准备整理的“考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4)”的相关内容,希望可以帮助到大家,祝大家考上理想的院校!

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。


(责任编辑:新媒体值班)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999