您现在的位置:首页 > 在职硕士 > mpacc > 备考资料 >

考研管综逻辑练习题每日一练(7)进入阅读模式

考研管综逻辑练习题每日一练(7) 进入阅读模式 点我咨询

2019-12-02 13:46:17| 来源:中公考研

​  即将迎来考试前最后的冲刺阶段的学习,同学们做好准备了吗?那么冲刺阶段该如何把握逻辑部分的学习重点呢?小编整理了"考研管综逻辑练习题每日一练(7)"文章,同学们可以作为参考,希望能对2020考研考生有所帮助~

​  【例1】

甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的。甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。

已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?

A.甲。

B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.无法判断。

【正确答案】B

中公解析

第一步:题型判定

题干断定“四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话”。因此,本题属于真假推理。

第二步:解题思路

1、找关系

甲的话与丙的话是矛盾关系。

2、做推理

(1)甲的话与丙的话是矛盾关系,矛盾关系的特点:必有一真,必有一假;

(2)由题干断定“只有一真”可得,乙的话和丁的话为假;

(3)乙的话为假,其矛盾必然为真,即是乙打碎的,故B项正确。

【考点总结】

矛盾关系。

1 2 3 4 5

(责任编辑:新媒体值班)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999