您现在的位置:首页 > 在职硕士 > mba > 备考资料 >

2020MBA联考逻辑知识点:对当关系进入阅读模式

2020MBA联考逻辑知识点:对当关系 进入阅读模式 点我咨询

2019-09-12 17:35:09| 来源:中公考研
2018年MBA/MPA备考群2020年MBA/MPA/MEM备考主群:696750357

对当关系就是指有相同主项和相同谓项的不同的性质判断之间的真假制约关系,即其中一个判断的真假制约了其它几个判断的真假。对当关系具体包括四种类型,这里我们只是探讨其中的矛盾关系。

矛盾关系的特征就是两个判断不能都真也不能都假,其中一个真时另一个必假,而一个假时另一个必真,具体来说,全称肯定判断与特称否定判断、全称否定判断与特称肯定判断、单称肯定判断和单称否定判断这三对判断相互之间都是矛盾关系,他们没对不会都真也不会都假,由此就衍生出了一个重要的逻辑方法:我们可以依据其中一个判断的真推断另一判断的假,也可以由一个判断的假推断另一个判断的真,这里我们可以看一个例题:

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟和公子王孙纷纷向她求婚.她按父亲的遗嘱,由求婚者猜合订婚.鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍细娅肖像.求婚者通过这三句话,猜中肖像放在哪个盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:

(1) 金盒子:“肖像不在此盒中”.

(2) 银盒子:“肖像在铅盒中”.

(3) 铅盒子:“肖像不在此盒中”

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的.如果你是一位求婚者,如何尽快猜中肖像究竟放在哪个盒子中?

(A) 金盒子 (C) 铅盒子 (B) 银盒子 (D) 不能确定

正确答案:A

解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真必在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故答案选A。

这是一个非常经典的涉及矛盾关系的逻辑试题,很多考生不懂逻辑也能靠自己的经验和感觉做,但大部分都是绕来绕去,花了太多的时间,而且很有可能绕来的是一个错误的答案,所以逻辑知识点的学习和基于逻辑知识点的方法的掌握是非常重要的。

希望大家在备考中认真细致,最终考入理想院校。同时,中公管理人也为大家准备了一些MBA课程,包括VIP协议课程和精品课程,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(mba.offcn.com)。备考过程中是孤独的,大家考研过程中想找个研友或者想要讨论问题,有志同道合的朋友陪伴或许能产生一加一大于二的效果,扫下方二维码可以加入2020MBA/MPA/MEM备考群,快来加入吧!

(责任编辑:MZM)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999