2020年MBA/MPA/MEM备考主群:696750357性质判断中存在矛盾关系和反对关系,对于这两种关系及其特点的学习,主要是为了真假推理题目的解题思路而服务的,本文将就性质判断中的反对关系做出具体陈述。
性质判断中的反对关系有两组:1、所有S都是P与所有S都不是P是反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是反对关系。反对关系的特点:1、两个“所有”至少一假,即:所有S都是P和所有S都不是P这两个判断中,至少有一个是假的;2、两个“有的”至少一真,即有的S是P和有的S不是P这两个判断中,至少有一个是真的。如果一道真假推理题中,已知几句话中只有一句话是假的,并且其中存在两个”所有“的反对关系的话,那么我们就可以断定其余的两句话都是真的,从而找到正确答案。下面我们通过例题来理解一下反对关系在真假推理中是如何运用的。
【例】某高校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是东北人;
(2)有人不是东北人;
(3)主任不是东北人。
根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?
A.19名职员都是东北人。
B.19名职员都不是东北人。
C.有1人是东北人。
D.有的是广州人,有的不是广州人。
E.无法确定该部门广州人的人数。
【正确答案】A。
【中公解析】本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个“有的”至少一真,可知唯一的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。
以上就是关于反对关系在真假推理题中是如何运用的。需要注意的是,我们可以通过反对关系找到哪句话是真的,在此之后我们需要再回去判断那对反对关系中谁真谁假,从而才能找到正确答案。
希望大家在备考中认真细致,最终考入理想院校。同时,中公管理人也为大家准备了一些MBA课程,包括VIP协议课程和精品课程,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(mba.offcn.com)。备考过程中是孤独的,大家考研过程中想找个研友或者想要讨论问题,有志同道合的朋友陪伴或许能产生一加一大于二的效果,扫下方二维码可以加入2020MBA/MPA/MEM备考群,快来加入吧!

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育在职硕士考试频道)
及时掌握在职硕士考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
08-02
08-02
08-02
07-26
07-19
07-06
10-19
10-19
10-15
09-17
09-07
09-04
02-10
02-10
02-10
02-10
01-28
01-28
10-19
10-19
10-15
09-17
09-07
09-04