您现在的位置:首页 > 在职硕士 > mpacc > 备考资料 >

2020考研管综:真假推理―假设法进入阅读模式

2020考研管综:真假推理―假设法 进入阅读模式 点我咨询

2019-08-01 15:23:48| 来源:中公考研
  不知不觉中考研已经进入强化阶段,在这个时候更不能放松警惕。那么对于考管综的大家来说,怎么样才能抓住这一关键时期。以下是中公考研小编为大家整理了“2020考研管综:真假推理—假设法”在逻辑与写作中的应用”的相关信息,希望能够帮助到大家。

  提到假设法,其实各位考研小伙伴并不陌生,只是对什么情况下使用假设法以及如何正确使用,恐怕各位小伙伴没有一个正确的认识,借此,小编给小伙伴介绍下在真假推理题目中如何正确使用假设法。

  首先,需先了解下真假推理的解题思路。先找矛盾,关键看其余;再找反对,关键看其余;后看充分,从中断真假;无法判断用假设。从这四句口诀中,不难发现,在做真假推理时,是先找矛盾关系、反对关系和充分条件关系,只有当确实无法判断时要用假设法。其次,在做假设时要能够有针对性,故假设可以从两个方向进行:从选项进行假设亦可从题干进行假设。

一:从选项进行假设

  (1)选项比题干简单;

  (2)选项以条件句出现。

二:从题干进行假设

  注:只要是不满足从选项进行假设的题目,那么这时就需要从题干进行假设。

  接下来通过两个实例来讲解一下。

  【例1】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

  根据上述条件,可以推出以下哪项为真?

  A.这块矿石是锡。

  B.这块矿石是铜。

  C.这块矿石是铅。

  D.这块矿石是铁。

  E.无法判断。

  【正确答案】D。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干断定有真假。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  题干中无矛盾、无反对以及无充分条件关系,故而利用假设法。

  (1)因题干中三人不知具体哪一人判断全部正确,哪一人判断都错,哪一人一对一错,而选项相对题干又较为简单,故可从选项出发进行假设;

  (2)假设A项正确,甲断定全对,乙断定一对一错,丙断定也是一对一错,与题干矛盾,故A项不正确;

  (3)假设B项正确,甲断定全对,乙断定全对,丙断定全错,与题干矛盾,故B项不正确;

  (3)假设C项正确,甲断定全对,乙断定一对一错,丙断定一对一错,与题干矛盾,故C项不正确;

  (4)假设D项正确, 甲断定一对一错,乙断定全错,丙断定全对,与题干相符合,故D项是正确答案。

  【考点总结】

  假设法。

1 2

(责任编辑:张玮)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999