【例2】
某乡镇学校班主任决定从五名同学中选出选一名同学到县里参加演讲比赛,这五位同学分别是王大治、宋运辉、刘好汉、崔大其、李来运。在决定候选人之前五人由如下对话:
①王大治:或者是我去,或者是刘好汉去;
②宋运辉:李来运不去;
③刘好汉:如果不是崔大其去,那么就是宋运辉;
④崔大其:既不是我去,也不是宋运辉去;
⑤李来运:既不是刘好汉去,也不是王大治去。
最终确定人选后发现以上对话仅有两人说对了,那么谁被选中了?
A.王大治。
B.宋运辉。
C.刘好汉。
D.崔大其。
E.李来运。
【正确答案】E。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干断定只有两个人说的是真的。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
①和⑤是矛盾关系,③和④是矛盾关系。
2、做推理
(1)由①和⑤是矛盾关系,③和④是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:必有一真必有一假,可得两句真话必在这里,那么②的话为假,即李来运去。故E项为正确答案。
【考点总结】
矛盾关系。
【例3】
19届博奥峰会上,旺达公司总裁针对现今流通在市场中的产品发表了观点,“一个合格的企业应当遵守以下四则定律:第一,所有商品都需要成功的营销;第二,所有商品都需要质量的保证;第三,所有缺乏资金保证的商品都难以生成强有力的技术支持;第三,有的商品需要强有力的技术支持。”
根据旺达总裁的观点能够推出以下哪项,除了
A.有的技术支持的商品需要质量的保证。
B.有些商品需要一定的资金保证。
C.有些用技术支撑的商品需要成功的营销。
D.成功的营销中有一些需要资金支持。
E.有些成功的营销需要一定的质量保证。
【正确答案】D。
【中公解析】
第一步:题型判定
题干中出现逻辑关联词“所有”、“有的”。因此,本题属于翻译推理。
2、切入点:题干没有确定结果,从选项出发进行推理。
第二步:解题思路
1、题干翻译:①商品→营销;②商品→质量;③非资金→非技术;④有的商品→技术
2、切入点:题干没有确定结果,从选项出发进行推理。
3、解析过程:
A项能够从题干推出,④进行换位得到有的技术→商品,与②进行递推得到,有的技术→质量,故不选;
B项能够从题干推出,③逆否等价为技术→资金,与④进行递推得到,有的商品→资金,故不选;
C项能够从题干推出,④进行换位得到有的技术→商品,与①递推得到,有的技术→营销,故不选;
D项不能够从题干推出,营销与资金之间无法建立联系,故可选;
E项能够从题干推出,①进行换位得到有的营销→商品,与②递推得到,有的营销→资金,故不选。
【考点总结】
1、逆否等价
2、换位规则
3、递推规则
【例4】
近日民生尚都一居民楼高层燃气爆炸,引发火灾。4位现场目击者宋德贵、赵观潮、杜少乾、付成龙立 即在小区凉亭里的方桌前商讨营救方案(每边各坐一人),4人的职业各不相同,分别是教师、快递员、健身教练或滴滴司机之中的一种。已知:宋德贵是快递员,他坐在赵观潮的左手边;杜少乾坐在教师的右手边;坐在赵观潮对面的付成龙不是滴滴司机。
根据以上信息,可以得出以下哪项?
A.付成龙是教师,杜少乾是健身教练。
B.杜少乾是滴滴司机,付成龙是健身教练。
C.赵观潮是滴滴司机,付成龙是健身教练。
D.赵观潮是教师,杜少乾是健身教练。
E.付成龙是健身教练,杜少乾是教师。
【正确答案】B。
【中公解析】
第一步:题型判定
1、题干有主体——宋德贵、赵观潮、杜少乾、付成龙,主体信息——方桌前的位置以及职业;选项给出主体与职业之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。
2、五个选项主体不相同。因此,属于题干信息充分的分析推理。
第二步:解题思路
1、找解题切入点
有关位置的信息最多,而位置信息中涉及“赵观潮”的信息又是最多的,属于最 大信息。
2、整合题干信息
(1)题干出现“方桌”等有关位置的信息,可画实物图。
(2)由宋德贵坐在赵观潮的左手边,坐在赵观潮对面的付成龙,可画图如下:
|
|
付成龙 |
|
|
宋德贵 |
|
① |
|
|
赵观潮 |
|
(3)根据上图可知,赵观潮右手边是①杜少乾。又知杜少乾坐在教师的右手边,因此,赵观潮是教师。
(4)由赵观潮是教师、宋德贵是快递员以及付成龙不是滴滴司机可知,付成龙是健身教练。因此,杜少乾是滴滴司机。故B项为正确答案。
【考点总结】
(1)找最 大信息;
(2)画实物图。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-14
02-14
02-14
02-14
02-14
02-14
10-19
10-19
10-15
09-17
09-07
09-04
02-14
02-14
02-14
02-14
02-14
02-14
10-19
10-19
10-15
09-17
09-07
09-04