以下是中公考研小编为大家整理的“2019MPAcc管理类联考逻辑备考:每日一练20)”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!
关于期末考试,3位老师有如下?:
王老师:不会所有人都不过线。
李老师:我想会有人不过线的。
赵老师:刘瑶和张佳都过线。
3人只有1人?正确,以下哪项一定为真?
A.刘没过,但张过了。
B.刘过了,王没过。
C.刘张两人都过了。
D.刘张两人都没过。
E.以上各项都不一定为真。
【正确答案】D。
【中公解析】提问中有真假,所以是真假推理题。先整理题干信息:王老师的话可进一步整理:有的人过线。题干3句没有先找的矛盾关系,再找反对关系,王老师的话和李老师的话是反对关系,而且是两个有的,根据其特点:两个有的至少1真,题干只有1真,因此真的在王李老师的两句话里,故赵的话为假,矛盾为真,即至少有1个人不过线。回过头来看王李的话,王为假,矛盾为真,即所有人都不过线。故正确答案为D。
以上是中公考研为大家准备整理的“2019MPAcc管理类联考逻辑备考:每日一练(20)”的相关内容。另外,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出 2019考研半年集训营、乐学面授班、暑期集训营系列备考专题,中公考研针对每一个科目要点与每年的大纲进行深入并具有针对性的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂 ,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-14
02-14
02-14
02-14
01-24
01-24
10-19
10-19
10-15
09-17
09-07
09-04
02-14
02-14
02-14
02-14
02-14
02-14
10-19
10-19
10-15
09-17
09-07
09-04