您现在的位置:首页 > 在职硕士 > mpacc > 备考资料 >

2015年1月联考专项训练:特殊条件下的逻辑推理(4)进入阅读模式

2015年1月联考专项训练:特殊条件下的逻辑推理(4) 进入阅读模式 点我咨询

2014-05-19 17:33:44| 来源:

考MPAcc逻辑时,如何提高MPAcc特殊条件下的逻辑推理的得分率?提高逻辑能力的方法一是搞清楚逻辑本质概念,二是多练习,下面为大家总结了五道经典题型,供大家参考。

1.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲到:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。

2.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员各自都做出断言。

甲说:“有小煤矿存在安全隐患。”

乙说:“有小煤矿不存在安全隐患。”

丙说:“大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。”

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

E.上述断定都不一定为真。

3.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀。

(2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。

D.张先生和王女士都买了蒙古刀。

E.不能确定。

4.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。

何捷:小马没来。

小马:我不但参加了,而且还表演了节目。

丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小珍:如果丹丹参加了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?

A.何捷没参加。

B.小马没参加。

C.丹丹没参加。

D.小珍没参加。

E.不能推出谁没参加。

5.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

甲说:“我不是罪犯。”

乙说:“丁是罪犯。”

丙说:“乙是罪犯。”

丁说:“我不是罪犯。”

经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

根据以上条件,下列哪个判断为真?

A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

B.乙说的是真话,丁是罪犯。

C.丙说的是真话,乙是罪犯。

D.丁说的是假话,丁是罪犯。

E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。

【解题思路和答案】

1.【答案】C。解析:“有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”两个命题之间具有下反对关系。二者必有一个是真的,所以,符合实际的话必然在这两个命题之中。所以,“李家集乡没有完成计划生育指标” 显然是一句假话。根据这句话假,可以推出:李家集乡完成了计划生育指标。进而可以推出“有的乡完成计划生育指标”是真的。再根据题干“三句话中只有一句是真的”这个已知条件,可知“有的乡没有完成计划生育指标”是一句假话,进而可以推出结论:所有乡都完成了计划生育指标。

2.【答案】B。解析:甲和乙之间具有下反对关系,二者必有一真。所以,真话在甲和乙中,丙的话一定是假的。由丙的话假,可以推出大运和宏通两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,进而可推出甲的话真。再根据题干“三个结论只有一个正确”的已知条件,可知乙的话为假。最后,由乙的话假,可推出所有煤矿都存在着安全隐患,进而可推出大运和宏通两个小煤矿也都存在安全隐患。

3.【答案】A。解析:题干中的条件(1)和(2)之间是一种下反对关系,二者必然有一个是真的。所以,(3)一定是假的。由(3)假,可以推出:张先生和王女士二人至少有一个没有买蒙古刀。显然,(2)有些人没有买蒙古刀为真。所以,(1)有些人买蒙古刀为假,即所有人都没有买蒙古刀。当然,张先生和李女士也没有买蒙古刀,即A真。其他选项均不成立。

4.【答案】D。解析:本题考查的是典型的真假话问题。何捷的话和小马的话之间必有一假,所以,假话在二者之间,所以,丹丹和小珍的话都是真的。由丹丹的话和小珍的话都为真,可以得出结论:小珍没有参加。

5.【答案】A。解析:由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

希望大家在备考中认真细致,最终考入理想理想院校。同时中公管理人也为大家准备了一些免费课程,另外还有VIP协议班课程提前面试班周末笔试班,数学、逻辑、写作、英语都包括,以及针对院校的复试班次,如果大家在备考中遇到任何问题均可咨询中公管理人(mba.offcn.com)。

【中公管理人】

010-56247899

【推荐文章】

全国MBA院校招生简章汇总

MBA/MPA协议班

(责任编辑:wj12582)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999