您现在的位置:首页 > 浙江公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017浙江省考行测技巧:朴素逻辑解题方法讲解进入阅读模式

2017浙江省考行测技巧:朴素逻辑解题方法讲解 进入阅读模式 点我咨询

2016-10-28 09:15:41| 来源:中公教育 王曼

二、常用的解题方法

1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。

2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。

3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。

4.假设推理法

题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。

下面我们结合试题来学习解题技巧:

1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?

A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机

C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包

答案:A

中公解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:

人物 相机 背包

夏 贾 郑

郑 夏 贾

贾 郑 夏

由此表可知,选项A为正确选项。

1 2 3 4

(责任编辑:hjt24602)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999