您现在的位置:首页 > 警法考试 > 招警考试 > 备考资料 > 行测 >

公安院校招警考试行测技巧:真假话问题解题的“三大战略”进入阅读模式

公安院校招警考试行测技巧:真假话问题解题的“三大战略” 进入阅读模式 点我咨询

2017-08-31 11:18:28| 来源:

公安院校统一招警考试行测当中,有时会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。中公招警考试网在此将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。

战略一、找矛盾

在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假的。这一性质可以帮助我们解决题干中出现矛盾关系的命题。试题举例如下:

【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行?如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的?是正确的,这两个人是:

A 甲和丙B 乙和丁

C 乙和丙 D 丙和丁

【中公解析】通过阅读题干发现,甲乙丙丁四句话分别是两真两假。由于甲和丁的话是矛盾关系,存在一真一假,所以,乙和丙的话也是一真一假。再进一步分析发现,如果丙是真,则必然能推出乙是真的,不符合题意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能进公司,再退出丁是真的。又由于甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案选B。

1 2 3

(责任编辑:gongyong)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服1 点击咨询

投诉建议:400 6300 999