您现在的位置:首页 > 警法考试 > 招警考试 > 备考资料 > 行测 >

2015四川招警考试行测技巧:真假推理的解题方式进入阅读模式

2015四川招警考试行测技巧:真假推理的解题方式 进入阅读模式 点我咨询

2015-10-13 13:59:45| 来源:招警考试网

在招警考试中逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P 与 有的S不是P、所有的S都不是P 与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P——>Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:

例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

甲说:“我不会入选”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

【答案】A

【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

1 2

(责任编辑:zhoubin)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服1 点击咨询

投诉建议:400 6300 999