您现在的位置:首页 > 云南公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理 >

2017云南行测备考:手把手教你分清“真假话”进入阅读模式

2017云南行测备考:手把手教你分清“真假话” 进入阅读模式 点我咨询

2016-09-01 09:15:11| 来源:中公教育 李菲

【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的?:

甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

丙:丁买的电脑肯定合格。

丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的?是错误的。

以下所列与四人的?符合的是:

A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

【中公解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。

以上就是中公教育考试专家带给大家的“真假话”问题的解题方法,希望对大家有所帮助。

1 2

(责任编辑:hjt24602)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999