中公解析:此题选择B。对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“丁是案犯”,丁说“作案的不是我”,即“某个是”和“某个非”的形式,互为矛盾关系,根据“互为矛盾必有一真一假”的特点,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是假的。题目中有已知只有一个人说假话,所以唯一的假话肯定在乙和丁之中,由此推知甲和丙都是真话,可以得到案犯是丙,并且丁是主犯。再由已经推导出的条件可得丁说的是假话,乙说的是真话,故答案选择B。
根据这一道例题的分析,中公讲师总结了以下做题步骤:
第一步、针对真假话问题找到矛盾关系
第二步、判断其他命题的真假性
第三步、遇到假话推导出真话
根据矛盾法,经过这三个步骤可以快速锁定答案。
矛盾法的基本原理是利用一对矛盾命题必有一真一假的特点来帮助我们得到更多的确定的条件,避免一些复杂的假设过程,使得整个推理过程更加直观。只要考生把握住做题步骤和注意事项,不被题目中千变万化的语言所迷惑,准确锁定矛盾关系,按照矛盾法一步一步地做题,就可以得出百分百准确的选项,省时省力,事半功倍。中公讲师希望广大考生能进一步加以训练,以便快速直击正确选项。
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育西藏公务员考试频道)
及时掌握西藏公务员考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
04-02
03-29
03-26
03-23
03-16
03-09
02-10
01-26
01-26
01-17
12-08
11-08
02-18
02-18
02-17
02-17
02-16
02-16