您现在的位置:首页 > 新疆公务员 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

2013年新疆公务员考试行测逻辑判断重在找突破口进入阅读模式

2013年新疆公务员考试行测逻辑判断重在找突破口 进入阅读模式 点我咨询

2013-05-24 10:44:51| 来源:中公教育 唐琳俐

2013年新疆公务员考试专项高分课程

2013年新疆公务员考试全程协议通关

逻辑判断是公务员考试的必考题型,在公务员考试中占有非常重要的地位,其重在考查考生的逻辑思维与判断推理能力。要想快速解答逻辑判断题目,特别是分析推理类题目,需要掌握一定的方法。分析推理类题目是最直接考查考生推理能力的一类题目,对恰当的题目使用恰当的解题方法,能够更快更准确地进行推理,得出答案。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假设法、计算法等,也可以运用到其他逻辑判断题目中帮助解题。中公教育在此为专为考生介绍找突破口法,帮助考生精准高效完成逻辑判断题型。

所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

1.与确定条件有关的条件

所谓确定条件,即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。

例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:此题答案为C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。

中公教育点评:显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

2.反复提及的条件

如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键,可以此作为突破口来解题。

例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起?彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现?都只说对了一半。

1 2

(责任编辑:mjcb_yangli)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999