您现在的位置:首页 > 行测 > 模拟题 >

行测题库:行测逻辑判断模拟题01.13进入阅读模式

行测题库:行测逻辑判断模拟题01.13 进入阅读模式 点我咨询

2022-01-13 08:00:01| 来源:中公教育
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1、北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

如果上述断定为真,则以下哪项不能断定真假?

I.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税

II.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳个人所得税

III.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳个人所得税

IV. 北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳个人所得税

A.I II III和IV

B.I III IV

C.I和III

D.I和IV

2、在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

3、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】B。中公解析:分析题干可知,题干归结于直言命题六中句式中有些非。所以Ⅰ简写为所有非,根据推出关系有的不能推出所有,不能确定的;Ⅱ所有都申报,简写为所有是,与题干有些非是一组矛盾关系,一定为假;Ⅲ有的申报,简写为有些是,有些非不能推出有些是,是不确定的;Ⅳ简写为某个是,有些非不能推出某个是。所以不能确定真假的是I III IV。

2、【答案】C。中公解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。

3、【答案】D。中公解析:题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。

(责任编辑:zs)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999