如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
【中公解析】一找:梳理题干已知条件,
甲:所有非
乙:非陈
丙:有些是
丁:有些非
找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。
以上就是中公教育带给大家如何快速解决含有矛盾关系的真假话问题的方法,当然,逻辑判断中的思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题,要想了解更多,请继续关注中公教育。
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育行测科目频道,了解行测知识)
扫码系统刷题,参加每周模考大赛
下载安装后,点击“刷题”按钮即可畅享
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-08
02-07
01-29
01-27
01-26
01-26
02-10
02-10
02-10
02-10
02-10
02-10
02-10
02-10
02-10
02-10
02-09
02-09
02-09
02-09
02-09
02-09
02-09
02-09