您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 >

2017国考行测备考:利用矛盾法巧解真假话问题进入阅读模式

2017国考行测备考:利用矛盾法巧解真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2016-07-19 09:33:25| 来源:中公教育 中公教育教育与辅导专家 吴振华

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

编辑推荐3000问在手 公考常识不再发愁!

 

矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?

显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死,比亚迪和奥迪等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从真假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。因此,中公教育告诉我们:通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的真假话问题。


》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

 

运用矛盾解决真假话问题的一般思路为:找矛盾——根据矛盾永远一真一假的特性确定剩余真假性——变假为真——筛选答案。

【例1】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断:

A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里

C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子

【中公解析】根据题干可以知道,三个房间分别关了公主和两个狮子,即每个房间关且只关一个人或者一个动物。再看房门上的每句话后会发现第一句话和第二句话不可能同时成立,实际上是一对矛盾,所以他们两句话中必然有一真必然有一假;根据题意可以知道只有一句话为真话,所以可以确定真话一定在一句或者二句当中,所以第三句话一定为假话;第三间的“这间房子里有狮子”为假话,则它的矛盾一定为真,所以第三间房子没有狮子,而根据题干可以知道每间房子里边一定关了公主或者狮子,所以第三间房子若没有关狮子,则一定关了公主,所以可以知道C为正确选项。

1 2

(责任编辑:hjt24602)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999