您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 >

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题进入阅读模式

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2016-06-15 14:44:14| 来源:中公教育 杨晓慧

编辑推荐公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问

编辑推荐3000问在手 公考常识不再发愁!

 

直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。


》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《

 

【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒子中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

[答案]A

【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下?:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人?正确,那么以下哪项为真?

A. 甲?正确,老陈最有嫌疑 B. 丙?正确,老陈没有嫌疑

C. 丙?正确,但老陈可能作案 D. 丁?正确,老陈有嫌疑

[答案]B

【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的?相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,?正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的?都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的?“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的?“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,?正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

·国家公务员快捷通道

 ·2017国考行测备考   · 2017国考申论备考    ·申论热点

1 2

(责任编辑:mjcb_cs)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999