您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 >

事业单位行测判断推理备考之逻辑应用法:真话假话进入阅读模式

事业单位行测判断推理备考之逻辑应用法:真话假话 进入阅读模式 点我咨询

2014-11-16 16:41:24| 来源:事业单位考试网

例3:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。

E.丁的断定为真。

【答案】B。

【解题分析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。

这样,可得出结论:

第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。

第二,事实上没有人违反操作规程。 丙的断定为假,因而甲的断定为真。 因此,除了B项为真外,其余各项均不可能真。

 

例 4:某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。

【答案】C。

【解题分析】根据题意,知“有的乡完成”“有的乡没完成”“李家集乡没完成”三种情况一真二假。如果“有的乡完成”为假,则所有乡都完成,而后两句话必有一真,故不可能。从中推出“有的乡完成”必为真,则“有的乡没完成”“李家集乡没完成”均为假。进一步从“有的乡没完成”为假推出所有乡都完成了计划生育指标。

 

例5:学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。

最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项为真?

A.周说的是真话,是吴捐的。

B.周说的是假话,是周捐的。

C.吴说的是真话,是王捐的。

D.郑说的是假话,是郑捐的。

E.王说的是真话,是郑捐的。

【答案】B。

【解题分析】吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。

更多相关信息请访问事业单位考试资料网

1 2

(责任编辑:zgsydw_lgy)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999