例如第一种:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
答案:D。解析:第一块牌子上写的“有些草屋中没有食物”与第三块牌子上写的“所有草屋中都有食物”,两块牌子所写相互矛盾,其中必有一真一假。看其余的说法。本题只有一块牌子上写着真话,故第二块牌子和第四块牌子上所写均为假话,由此可以得知,第四个草屋中没有草药。故正确答案为D。
例如第二种:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
答案:D。解析:本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话必有一真。本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。由“李欣欣是北京人”可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假。根据直言命题的矛盾关系,由丙的话为假可知,丙的话的矛盾命题为真,即“所有小演员都是北京人”为真。故正确答案为D。
例如第三种:教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是
A .A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A。解析:题干没有矛盾也没有上下反对,故只能用代入排除法。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。
A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;
B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;
D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
万变不离其宗,真假话题目不管形式怎么变化,考的本质也就是这三种。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育选调生考试考试频道)
及时掌握选调生考试考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
| 近期考试 | 报名时间 |
|---|---|
| 2月13日 -17日 | |
| 2月21日 -24日 | |
| 详见公告 | |
| 2月08日 -11日 | |
| 2月08日 -10日 |
02-11
02-11
02-11
02-11
02-11
02-10
02-11
02-11
02-11
02-10
02-10
02-10
02-11
02-11
02-10
02-09
02-09
02-09