行测考试中逻辑判断是常见题型,其中逻辑推理中有一种真假话题目,这种题目一般考查的知识点是矛盾关系。这种类型题目相对来说,难度适中,考生只需掌握好各类命题的矛盾关系以及推理规则即可解题。为了帮助考生在考试中能够快速解题,中公教育带领大家一起来学习应对真假话问题的解题方法。
真假话题目的特点就是会在题干中给出若干个判断,并且指出只有一句为真或只有一句为假,题目问法一般为谁说真/假话,或者这件事情是谁做的。考生在解答这类题型时候,首先需要找到题干若干判断当中互为矛盾命题的两句,因为矛盾命题必然一句真话一句假话,所以真话/假话必然在这两句之中,然后再看其他几个判断,若题干条件是只有一假,则其他几个判断均为真话;若题干条件是只有一真,则其他几个判断均为假话。下面通过例题进一步了解:
【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。对于题目中出现的四个判断,考生首先可以转化成逻辑语言:第一个牌子上的话可转化成有些非(食物),第二个牌子上可转化为二非(猎枪),第三个牌子可转化为所有是(食物),第四个牌子可以转化为四是(药)。在这四个判断中,很明显能够发现,第一个牌子和第三个牌子上的话是一对矛盾,矛盾中必有一真一假,又知四个牌子中只有一句真话,所以真话存在在第一个牌子或者第三个牌子当中,也就意味着剩下第二个牌子和第四个牌子上的话必定为假话,由此可以推出第二个房间有猎枪,第四个房间没有药。
故本题答案选D。
以上是这道题目的解题方法,希望通过这道题让考生更好地理解真假话题型,后期解题时能够游刃有余。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育事业单位招聘考试频道)
及时掌握事业单位招聘考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-14
02-14
02-14
02-14
02-11
02-11