您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

湖北事业单位职业能力倾向测验:判断推理矛盾法进入阅读模式

湖北事业单位职业能力倾向测验:判断推理矛盾法 进入阅读模式 点我咨询

2021-06-30 16:16:12| 来源:湖北中公教育

判断推理向来是考试的重要内容,其中尤以逻辑判断为重点和难点所在,且逻辑判断部分在国考和各地方考试均有其独特之处。尽管如此,逻辑判断却不是无规律可循的,它不但有规律,而且规律性极强。在备考学习过程中,学习逻辑不仅应该学会各类题目的解题方法,更要培养自己的逻辑思维能力,这样才能在遇到未知题型时把握机会,赢取好成绩。

矛盾关系及其推理

具有矛盾关系的两个命题永远满足一真一假。

常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有A是B”和“有些A非B”;

“所有A非B”和“有些A是B”;

“某个A是B”和“某个A非B”;

复言命题:“P且Q”和“非P或非Q”;

“P或Q”和“非P且非Q”;

“如果P,那么Q”和“P且非Q”;

“只有P,才Q”和“非P且Q”;

如果两个命题具有矛盾关系,则称一个命题是另一个命题的矛盾命题。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。根据此特点可以解一类题,此类题称真假话问题。方法为矛盾法:首先找矛盾,其次,找到矛盾后绕开矛盾去判断其他命题的情况,最后回到矛盾中判断矛盾中的真假,简称“一找二绕三回”。

例1、六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一人说了谎,那么说谎的是:

A.丁

B.乙

C.丙

D.甲

解析:此题答案为D。该题考查的是直言命题的矛盾。题干中出现了多个命题,首先找矛盾:其中甲说乙没有来,乙说乙来了,甲乙符合“某个A是B”和“某个A非B”的矛盾,必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,丙丁必然为真,可以的出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D选项。

例2、某单位选年度先进工作者,根据标准有甲、乙、丙、丁四位符合条件,在投票结果出来之前,四人对结果进行了如下预测:

甲:这次乙肯定能上

乙:如果甲不上了,那么丁能上

丙:甲没上,丁也没上

丁:这次我上不了

结果出来显示只有一个人的预测是正确的,那么最终当选的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解析:此题答案为D.该题考查的是复言命题的矛盾。题干中乙是“如果P,那么Q”,丙是“P且非Q”,乙丙互为矛盾命题,必定一真一假。可优先考虑矛盾法。首先找矛盾,乙丙互为矛盾,其次绕开矛盾判断甲丁情况,由题干中只有一人预测正确可知,甲必然为假,甲为假,则乙不能选上,丁为假,则丁当选,故此题选择D选项。

(责任编辑:高永芹)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999