您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

湖北事业单位职业能力倾向测验之判断推理:巧解朴素逻辑进入阅读模式

湖北事业单位职业能力倾向测验之判断推理:巧解朴素逻辑 进入阅读模式 点我咨询

2021-06-30 16:15:47| 来源:湖北中公教育

在事业单位考试职测当中经常会遇到一种题型叫做朴素逻辑,这种题目有一定难度,其次做起来比较耗费时间,而且考察形式非常多变,是很多小伙伴放弃的一类题,关于这种题型如果不掌握一定的方法是很难在短时间内又快又准选出答案的,所以今天咱么就一起来看看怎么啃下这块“硬骨头”!

一. 排除法

当选项全面且确定的时候,咱们可以通过排除的方式把选项排了,而不需要完整的推理就可以选出答案。那什么样的选项是全面且确定的呢?比如下面这个题。

小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”

如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?

A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包

B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包

C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包

D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包

【中公答案】C

【中公解析】观察选项全面且确定,用排除法通过背白色书包的人的话:没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同,可得每人姓氏和所背书包的颜色不同,即小黄不背白色书包,排D,又通过这个人有小黄对话,那么小黄也不背白色书包,排除A、B,最终选到C。

二. 假设法

当我们的题干出现不确定信息或者出现真假话问题时,可采用假设的方法来解题,比如假设条件A为真,结合题干其他条件看看是否能满足题干的要求,如果可以满足则假设成立,条件A为真;如果不能满足则假设不成立,条件A为假。比如来看下面这个题:

有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

【中公答案】B

【中公解析】观察题干发现是一个真假话的题,其次每个人说的话真假不确定,那这个时候就可以采用假设法,比如假设张三说的话为真,根据他的话可得到李四说假话,再根据李四的话为假,可知王五应该说真话,王五却说张三和李四都说假话,发现假设张三为真话后与题干的信息矛盾,所以假设不成立,张三实际说假话,根据他的话为假,可得到李四说的是真话,所以得到说真话的是李四,答案选B。

以上就是关于朴素逻辑这种题型的常见的两种解题技巧,希望大家可以通过这两个题能感受到解题的一些思想,熟练应用,掌握解朴素逻辑的一些解题技巧,不再是拿到就放弃的题目。

(责任编辑:高永芹)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999