我们一起来看根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,(涉及到直言命题的矛盾关系这个考点)“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一块牌子和第三块牌子里,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。
2.小试牛刀——升级之两真两假【题目2】家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】答案:A。那其实我们有了上一题的基础,第一步是要弄清楚题干此时说的是两真两假,这个时候要注意,甲说的相当于是“有些是”,乙说的相当于“所有非”,此时甲乙是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。
但是有些同学会困扰,那还是剩下一真一假怎么办呀,其实此时我们可以适当借助假设法,既然一真一假分不出去,我就可以假设此时的情况来看看。
丙说的这句话相当于“乙没有偷吃或者丙没有偷吃”,丁说的这句话相当于“丁没有偷吃”,这时我们来思考的一下,如果假设丁说的这句话是真话,那么你会发现,丙说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,因为丙丁说的两句话是一真一假的关系,所以我们假设不成立,那么真实的情况应该是,丁说的这句话是假话,丙说的这句话是真话。所以丁偷吃了糖果,那么我们回到矛盾中去,看甲和乙的情况,甲说的“有些是”就为真话(涉及到直言命题的推出关系,某个是为真,那么有些是为真),那么乙说的为假话。所以此题选择答案A。
小总结:其实我们在做题的时候,真假话,第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,有分不出去的真假话的情况,可以适当采用假设的思维来解题,其实并不难,大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!
原标题:行测逻辑判断之真假话问题——理清条件,解题并不难
文章来源:http://sh.offcn.com/html/2020/12/192805.html
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育事业单位招聘考试频道)
及时掌握事业单位招聘考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-14
02-14
02-14
02-11
02-11
02-11