您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

【逻辑推理】2021上海事业单位考试行测备考:“真相只有一个”之“谁说谎了”进入阅读模式

【逻辑推理】2021上海事业单位考试行测备考:“真相只有一个”之“谁说谎了” 进入阅读模式 点我咨询

2021-03-26 17:11:50| 来源:上海中公教育

A.12人都会使用

B.12人都不会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

【中公解析】A。这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。

通过今天我们的讲解,小伙伴们就会发现,这种真假话的题型并不会每道题都会存在矛盾关系出现的,那么当矛盾关系找不到的时候,我们也可以看看是否具有推出关系,通过推出关系来解决这种真假话的问题。

21世纪人才网        上海事业单位招聘

原标题:行测备考:“真相只有一个”之“谁说谎了”

文章来源:http://sh.offcn.com/html/2020/12/192805.html

1 2

(责任编辑:高永芹)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999