故正确答案为C。
【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【答案】C
【中公解析】题目中出现真假话,但是不存在矛盾命题,所以可以采取假设法。由D可知,A、B、C三人中只有穿绿衣服的人说真话。而这三句话中B的话中讲的是C穿绿色衣服,与题目中确定性信息相关,所以可以先假设B说真话,则推出B穿绿衣服,并且还能推出C穿绿色衣服说真话,那么就出现了B、C两句真话,两人穿绿衣服,与题干矛盾,所以B说的假话并且不穿绿衣服,由此推出C也不穿绿衣服说假话,则A穿绿衣服说真话。C说假话则D穿蓝色衣服。又因为A说真话,推出B不穿黄色衣服,则B穿红色衣服,C穿黄色衣服。
故正确答案为C。
中公教育希望通过这两道题目的分析,广大考生能在备考时抓住题目本质,掌握较为简便并且准确的解题技巧,为后续的学习打下坚实基础!
原标题:行测备考:朴素逻辑的“真真假假”
文章来源:http://sh.offcn.com/html/2020/12/192805.html
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
欢迎关注(中公教育事业单位招聘考试频道)
及时掌握事业单位招聘考试信息
回复“2022”领取备考大礼包
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
02-14
02-14
02-14
02-11
02-11
02-11