您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

判断推理:必然性推理进入阅读模式

判断推理:必然性推理 进入阅读模式 点我咨询

2019-08-15 08:56:48| 来源:

【导读】

中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之必然性推理。希望可以帮助各位考生顺利备考!

逻辑判断在整个判断推理的各种题型中,是最有技巧性和性价比的一种题型。关于逻辑判断的考察主要分为必然性推理和可能性推理两种。而必然性推理中又常常涉及真假话问题的考察。

这类题目往往给出几个人的相应描述,有时会已知题目中条件的真假性,让我们判断几个人的真实情况如何。这类题目我们称为“已知真假话数量的真假性问题”,简称“真假话问题”。那么我们就针对真假话问题了解一下常见解题方法,教你两招识破他们的“伪装”。

一、“一找二绕三回”

【适用题目】当已知条件中出现矛盾命题时,可以首先考虑“一找二绕三回”这三个步骤,解决真假话问题。

【方法点拨】利用互为矛盾的两个命题在真假性方面,必然存在“一真一假”,所以第一步,我们先找到题目中互为矛盾的几个命题,确定他们的真假性;第二步,绕到非矛盾的几个条件,进而判断它们的真假性,往往很多题目这一步就可以出答案;必要的时候可以进行第三步,回到矛盾中,进一步推断命题的真假性进行解题。

【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋没有草药

【中公解析】D。此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假,由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得,其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,故答案选D。

二、假设法

【适用题目】1.当题目中存在多种可能性或多种不确定的情况,不能直接推导;2.真假话问题找不到矛盾,或不知道真假话数量时,用假设法。

【方法点拨】假设某一句条件成立,继续推断时如果题目出现了矛盾,则说明假设不成立,假设的对立面成立。

【例题】甲乙丙丁四个人的车的颜色分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ( )

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

此题为朴素逻辑真假话题型。首先把已知条件列清楚如下:

①甲:乙非白   ②乙:丙红   ③丙:丁非蓝   ④丁(实话):红=真话

【中公解析】C。丁为实话可知红车的人说真话,根据乙说丙开红车,假设若乙说真话→丙是红色,由④条件知:真话=红→乙也应是红色,那么会出现红色对应两个人,与题干信息矛盾,故假设不成立。说明乙应说假话→乙非红→丙非红(假话),丙假话由③得→丁蓝;乙非红+丙非红+丁蓝→甲红(真话);甲真话由条件①得→乙非白,则乙银→丙白,故正确选项为C。

有时根据题目条件,我们需要把两种方法结合,共同解决真假话问题。相信只要把握住这两种方法,一定能顺利解题。

最后祝各位考生一举成“公”!

相关推荐:

直言命题知识点汇总

必然性推理要拿分,假言命题是关键

(责任编辑:xxfb_zm)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999