您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

“真假话”问题你会了吗?进入阅读模式

“真假话”问题你会了吗? 进入阅读模式 点我咨询

2019-04-02 15:35:34| 来源:

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:“真假话”问题你会了吗?。

在事业编中常考点必然性推理中的真假话问题,很多考生在备考的过程会觉得难度很大或者做题的过程中浪费的时间很长,对于这部分的题目各位考生要清楚的认识到做题过程中的技巧性,才能快速的做出答案。

真假话问题的题干特征是几个人说了几句话,问法是其中有一个人说的是真话或者假话。这时考生就要立刻做出判断这是真假话问题,中公教育认为,这样类型的题目可以优先采取“一找二绕三回”的方式进行解题。“一找”主要是找一真一假的矛盾关系,锁定了说真话或者说假话的范围;“二绕”绕开矛盾,确定其他人说话的真假性;“三回”回到矛盾中,最终确定说真话或者说假话的人。比如:

1、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:

林川说:“我没捐”。

郑傅说:“是吴飞捐的”。

吴飞说:“是郭博捐的”。

郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【答案】B。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知吴飞和郭博说的是矛盾关系,绕开矛盾得知林川和郑傅说的是假话,所以是林川捐,吴飞没有捐,故答案选B。

2、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知,丙和丁说的话是矛盾,绕开矛盾得知甲和乙说的话是真的,由甲得知是乙做的案,由乙得知是乙和丁做的案,回到矛盾中,丁说的是假话,丙说的是真话。故答案选C。

综上,真假话问题一定要看清题干的特征,根据做题的方法,会做又准又快。提前预祝各位考生取得优异的成绩!

(责任编辑:zgsydw_qifei)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999