您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

事业单位考试重点---直言命题下发对关系进入阅读模式

事业单位考试重点---直言命题下发对关系 进入阅读模式 点我咨询

2017-05-31 10:18:00| 来源:

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考之《事业单位考试重点---直言命题下发对关系》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

依据2016年事业单位考试情况来看,直言命题下反对关系是其考试重点。但是学生常常将下反对关系与矛盾混为一谈,在做题时错误频出。对于下反对关系其实并没有想象中那么难学,只要记住了其规律这样的题,我们在做起来也会相对容易。

矛盾命题的意义是必有一真一假,而下反对关系的意义是必有一真可能。举例来说,对一个人做出描述是男是女那就是矛盾,因为一个人不能拥有两个性别。如果说对一个人做出描述是父亲还是教师就是下反对关系,因为人可以有两个身份。

那我们直言命题的下反对关系在考试中常考的就一组---“有些是”和“有些非”。这两个命题就是必有一真可能。我们可以来看一道例题。

例1.某公司共有15名员工,①有人具有硕士学位;②公司负责人不具有硕士学位;③有人不具有硕士学位。上述三个判断中只有一个是真的。【2016-事业单位】

根据以上论述可以推导出:

A.15个人都具有硕士学位 B.只有1个人具有硕士学位

C.15个人都不具有硕士学位 D.只有1个人不具有硕士学位

解析:题干中第一句与第三句话就为下反对关系(必有一真,可能),再由上述三句话中只有一真这个条件,我们可以推出第二句话一定为假,即“公司负责人不具有硕士学位”为假。我们变假为真得到“公司负责人具有硕士学位”为真。依据此推论我们可知第一句话就为真,则第三句话为假,即“有人不具有硕士学位”为假,再次变假为真得到“所有人都具有硕士学位”为真。故答案应该为A项。

由解题的过程大家不难发现,最终的答案受除了构成下反对关系的两句话以外的第三句话影响。所以我们可以总结出规律,当题干出现下反对关系的考察,为可以推出哪个选项为真?如果第三句话做的是肯定的判断,那我们在选择是就可以选择“所有非”这个答案,如果第三句话做的是否定的判断,那我们在选择是就可以选择“所有是”这个答案。这个规律大家可以在平时做题的时候去验证一下,可以发现“屡试不爽”。这样做题的小技巧可以加快大家的做题速度,在考场上可以节省更多的时间去做其它题目。

热门推荐:2017行政职业能力测试备考

更多事业单位招聘和考试内容,请访问事业单位考试网!

(责任编辑:zgsydw_qifei)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999