您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

2017事业单位行测:直言命题对当关系的运用进入阅读模式

2017事业单位行测:直言命题对当关系的运用 进入阅读模式 点我咨询

2017-05-19 10:26:11| 来源:

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考之《直言命题对当关系的运用》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

2017年的省考即将来临,那在省考结束之后,很多小伙伴可能也会考虑事业单位,今年的事业单位?在六月初,所以具体的算下来的话时间已经是比较的紧张了,因为大家要准备的东西很多,行测和综合应用能力,每一个科目下面都会涉及到很多小的知识点,尤其是对于行测,所以大家要真的将这些知识点学到位,学精的话还是需要认真的准备,反复的练习。这样才能有制胜的把握。为方便大家复习,现在小编就行测文科逻辑判断中直言命题对当关系进行一个梳理,供大家参考。

直言命题

三、直言命题对当关系运用:真假话和推出关系

真假话示例:

在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

由此可见:

A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

答案:D.解析:有题干可知,戴眼镜说的(所有非)和年轻的说的(有些是)是矛盾,矛盾一真一假,所以唯一的一句真话在他两当中,剩下黑脸的和穿皮夹克的说假话,从黑脸说假话得不到任何结论,从穿皮夹克的说假话可知“有些非”为假,故“所有是”为真,故年轻的和穿皮夹克的都是该单位。

推出关系示例:

在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。(某个是或有些是)

如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假。

Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。(所有是)

Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。(所有非)

Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。(有些是)

Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。(有些非)

A.只有Ⅰ B.只有Ⅲ和Ⅳ

C.只有Ⅱ和Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅳ

答案:D.解析:“某个是”与“所有是”为推出关系,“某个是”为真,“所有是”不确定;“某个是”和“所有非”为矛盾,“某个是”为真,“所有非”为假;“某个是”和“有些是”是推出关系,“某个是”为真,“有些是”为真;“某个是”和“有些非”为下反对,“某个是”为真,“有些非”不确定。

直言命题的对当关系实际上并不是特别难的题目,只是需要大家记忆的知识点相对的比较多,所以希望大家下来复习的时候认真的记清楚每一组关系,做到烂熟于心,这样做题的时候才能真正的得心应手。

热门推荐:2017行政职业能力测试备考

更多事业单位招聘和考试内容,请访问事业单位考试网!

(责任编辑:xxfb_zm)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999