您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题进入阅读模式

怎样利用直言命题的对当关系解决真假话问题 进入阅读模式 点我咨询

2017-04-07 11:38:08| 来源:

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!

事业单位考试过程中,我们逻辑判断部分经常会遇到真假话问题,而所谓的真假话问题就是题干中往往会出现几个人的对话,题干限定其中有一真有一假,或者两真两假,或者多真多假的情况,需要我们判断这几句话各自的真假性或最终结论的题目。

对于没有学习过相关解题方法的考生来说,这类题目还是有难度的,往往会产生畏难心理而放弃。其实这类题目掌握相关技巧之后非常简单。而我们针对不同类型的真假话问题有不同的解题方法,如利用直言命题的对当关系来解决真假话问题、假设法、突破口法、代入排除法等等,今天我们就重点给大家介绍下如何利用直言命题的对当关系中的矛盾关系来解决真假话问题。

我们已经知道直言命题中存在的三组矛盾:所有是和有些非、所有非和有些是,某个是和某个非。也已经知道互为矛盾的双方必有一真必有一假,则利用这个性质就可以解决问题了。我们只需要记住三个字:一“找”、二“绕”、三“回”。其实就是说在题干中找到矛盾,再绕过矛盾看其它几句话的真假性,最后把得到的结论在带入到矛盾中,看谁真谁假的方法。简单题目通过前两步就可以得到正确答案。

例一:某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.谁也没浇

解析:在这道题中,我们会发现甲乙的话互为矛盾,则必有一真必有一假,而题干说只有一句真话,则真话必在甲乙中,丙定为假话,则是丙干的,答案C。

例二:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

这七句话中有四句是假的,下列猜测一定正确的是:

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

解析:观察可知一、七互为矛盾,二、四互为矛盾、三、五互为矛盾,则这六句话中必有三真三假,题干说共有四句假话,则六必为假话,故第六个盒子里有支票,正确答案为D。

矛盾解决真假话的问题可谓是秒杀,希望大家在今后的学习中进一步巩固真假话的其他解题方法,从而在考试时把真假话问题的分数全部收入囊中,祝大家备考成功。

更多事业单位招聘和考试内容,请访问事业单位招聘考试网!

(责任编辑:zgsydw_qifei)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999