您现在的位置:首页 > 事业单位招聘 > 备考资料 > 行测 >

事业单位直言命题上、下反对关系解题思路进入阅读模式

事业单位直言命题上、下反对关系解题思路 进入阅读模式 点我咨询

2017-01-16 10:36:09| 来源:

【导读】

中公事业单位招聘考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试中,直言命题是相对而言比较简单的一种考察方式,在直言命题中,比较常见的是利用矛盾或者推出关系来解决问题,但是有时也会涉及到直言命题的上、下反对关系,所以,今天,我们就直言命题的上、下反对关系给广大考生提供一些解题思路。

一、上反对关系

所谓上反对关系是指:如果命题A、B满足两个条件:①A+B≠Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为上反对关系。上反对关系的意义在于:互为上反对关系的两个命题,必有一假,可以同假。直言命题中的上反对关系即“所有是”和“所有非”,上反对关系主要解决的仍然是真假话问题:

例:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍

【解析】:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,级有人是英国国籍,所以此题选D。

二、下反对关系

A、B两个命题至少有一个是真的,

如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B≠Ф,此时,A和B互下反对关系。互为下反对关系的命题必有一真,可以同真。直言命题中的下反对关系即“有些是”和“有些非”,下反对关系主要解决的也是真假话问题:

例:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【解析】:①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

更多事业单位招聘和考试内容,请访问事业单位招聘考试网!

(责任编辑:zgsydw_qifei)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

返回顶部

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2022”领取备考大礼包

点我咨询

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999